Actualités du stud book SF

Vous êtes ici : Accueil Le Stud-Book Selle Français Actualités Pompadour et Madrid,(...)
01 mai

Pompadour et Madrid, bilan complet : le SF, un cheval en argent !

Résulats du week end du 18 septembre, à l'heure internationale et lors des finales jeunes Chevaux.
Grande Semaine de Pompadour

Dans le cadre des finales des jeunes chevaux de concours complet, l’ANSF organisait les commissions d’approbation des entiers de 4 à 7 ans.

Après les bons résultats des championnats d’Europe, les jeunes confirmaient que le Selle Français est un cheval très complet !


Cycles Classiques

4 ANS


Le champion des 4 ans est Tom du Cers (Yarlands Summer Song x Gaetane du Terroir x Lieu de Rampan), hongre Selle Français, né et appartenant à MME SOPHIE BEYSSERIE (19) qui termine son championnat avec 53 points. Il est suivi de près par Tournepierre, femelle Selle Français par Dollar dela Pierre et Cybelle du Bois II par Persan II, né et appartenant à l’EARL HARAS DE GARRYPIERRE (41) qui obtient 53.5 points.

Vient compléter le trio de tête, Trésor Mail (Jaguar Mail x Nocturne Mail x Iowa), mâle Selle Français né et appartenant à Mr Bernard Pierre LECOURTOIS (61). Ce très beau mâle était également présenté pour la commission d’approbation mise en place par l’ANSF durant la grande semaine.

5 ANS

La deuxième place est attribuée à Shaloubet Eygalieres (Baloubet du Rouet x Ivoire du Tertre x Hand in Glove), mâle Selle Français né et appartenant à la S.C.E.A. LE ROUCAS D'EYGALIERES (13).

Shaloubet a été approuvé l’année dernière lors de la commission d’approbation mise en place et confirme les qualités décelées l’année dernière.

Le trio de tête est complété par Sirejaguar des Koeurs (Jaguar Mail x Coquette d’Etain x Double Espoir), hongre Selle Français né et appartenant à Mr Jean Pierre EURIAT (55) et gagnant les 4 ans en 2010.

6 ANS

Le grand champion des 6 ans est Ramsa Villa rose hongre Selle Français par Quite Easy et Funny du Reverdy par Voltaire, né chez Mr Kamel BOUDRA (92). Romeo de la Louviere (Jokus Latour x Barinia de Maziere x Abdullah) né à l’ELEVAGE DE LA LOUVIERE (28) prend la troisième position.

7 ANS

Quoriano*ENE-HN (Coriano x Lili Saincrit x Prince du Logis) né chez Mr Jacques BEZIER (14) remporte l’épreuve des 7 ans. Il est suivi de près par Quickness, hongre Anglo-Arabe par Quatar du Plape*HN et Briska de la Maury par Kissovo , né chez Mr Jean-Claude GAURIEAU (19). Quant à Quenji de Beny, mâle Selle Français par Caloubet du Rouet et Idole de Beny par Socrate de Chivre, il se classe 3ème de l’épreuve. Il est né à la GAEC DE BENY (14). Mâle également approuvé à reproduire en SF et qui confirme.

Cycles Libres

Turquoise des Jis (Flipper d’Elle x Inva des Vents x Hurlevent), femelle Selle Français née chez Mr Frederic JOSENHANS (78) remporte le championnat cycle libre 1ère année.

Le gagnant du cycle libre 2ème année est Sangpoursang Colomba (Negus de B’Neville x Galaure x Concertoleme), hongre Selle Français né chez Mr Pierre Marie BERAUD (26).

Quant à Rock Cherry (Mr Blue x Olive du Haut Noyal x Kannan), hongre Selle Français né chez Mr Tanguy NEDELEC (35), il remporte l’épreuve du cycle libre 3ème année.

Les pères Selle Français les plus représentés lors de cette Grande Semaine sont : Jaguar Mail, Cabdula du Tillard, Qredo de Paulstra et Flipper d’Elle.

Médaille d’Argent pour l’équipe de France lors des Championnats d’Europe

L’équipe de France obtient la médaille d’argent grâce à Kellemoi de Pepita (Voltaire et Pepite du Parc par Jalmé des Mesnuls, née chez Alain Gasnier (63) et montée par Michel Robert; Mylord Carthago (Carthago et Fragance de chalusse par Jalisco B) né chez Paule Bourdy-Dubois, appartenant aux Haras Nationaux, et monté par Pénélope Leprevost qui est également 7ème en individuel, et Lord de Theize (Donald Rouge et Elisa de Theizes par Tolbiac des Halles) né chez Marie Francillard, propriété d'Edith Mezard, et monté par Olivier Guillon.

Démarré sur les chapeaux de roue, ce championnat d'Europe de CSO à procuré son lot de suspense.

Après une victoire et un tir groupé des Français sur la Chasse, la première manche de la coupe des nations qui se déroulait sur 2 jours nous donnait un bilan mitigé : alors que beaucoup de chevaux fautaient sur la rivière, pour l'équipe de France, c'était pour un simple petit cube du mur...

Mais quel final que cette cascade de sans fautes dans la deuxième manche qui nous a permis de remonter à la deuxième place et de glaner une nouvelle fois l'argent.

Quelle belle régularité de nos chevaux et cavaliers depuis le début de ces championnats, qui de la voltige à l'obstacle en passant par le complet, sont sur tous les podiums.

Et même si la loi du sport fait perdre une nouvelle médaille à Pénélope et Mylord pour un petit 4 pts sur le dernier obstacle de la première manche de la finale, nous pouvons être très fier des bons résultats de nos protégés.

Petit aparté : Ninja notre nouveau Champion D'Europe est issu de Guidam ex Adagio IV (Quidam de Revel) né en Côtes d'Or chez JACQUES LINGUANOTTO, et d'une mère belge par le trés bon père de mère Lys de Darmen né dans la Manche chez RAYMOND GROULT, et issu de l'excellent Anglo Et Hop, que l'on retrouve dans bon nombre de chevaux normands.


Notons également les bonnes performances d’autres Selle Français par équipe :

5ème par équipe : Mic Mac du Tillard (Cruising x Quanagra x Galoubet A) née chez Bernadette LEJEUNE (14)et sous la selle de la Suédoise, Angelica Augustsson.

6ème par équipe : Jalisca Solier (Alligator Fontaine x Dune Solier x Jalisco B) née chez Christophe MILLER et montée par le Suisse, Steve Guerdat, malheureux lors de la chasse.

8ème par équipe : Jarnac (Ryon d’Anzex x Vic du Vass x J’T’Adore) né à la S.C.E.A. LA ROUSSELIERE et sous la selle de l’espagnol Jose Arias et Nuage Bleu (Fildor de Largival x Taffna III x Odjak du Trens) né chez DAVID MONMOLIN (87) et sous la selle de l’Espagnole Pilar Lucrecia Cordon Muro.

CSI 3*** MADRID (14/18 Septembre) Kaloe des Perrieres (QUAT'SOUS*HN x TROISALLURES x BENROY) né chez Denys TROUSSIER et montée par Michel Robert se classe 6ème de l’épreuve 1m45 du jeudi.

Nivaquine d’As (Socrate de Chivre HN* x Unique du Genestel x Benroy) née chez Mme Annie DELAROCQUE se classe 3ème le samedi et 6ème le dimanche des épreuves 1m45 et est suivie de près par Œillet Louvière (Oberon du Moulin x Java de la Louviere x Apache d’Adriers), née à la SCEA de la Louviere qui termine 5ème le samedi et 8ème le dimanche des épreuves 1m45.

Linon de Presle (Flyer Baiko x Henrica de l’Ajoux x Royal Feu), née chez Mr et Mme Anne-Marie HUE, termine 8ème le samedi et 7ème le dimanche des épreuves 1m45.

GRAND PRIX 1m55

7ème : Nicos de la Cense (Eyken des Fontenis x Gekas des Forêts x Le Tot de Semilly) né chez Jacques MISTELI et sous couleurs irlandaises

8ème : Kaloe des Perrieres (QUAT'SOUS*HN x TROISALLURES x BENROY) né chez Denys TROUSSIER et montée per Michel Robert

10ème : Nectar du Plessis (Carnute x Embleme du Plessis x Rosire) né chez Mr et Mme Annick CHENU et sous couleurs espagnoles

CSI***VILLENEUVE SUR LOT (16/18 Septembre)

Epreuve 1m40 (vendredi)

1ère place pour Moustic des Flayelles (Alfa d’Elle x Tornade de Boulain x Nidor Platiere) né chez Mme Ghislaine DETAILLEURS et monté par Aymeric Azzolino

4ème place pour Orlane du Mourau (Kannan x Harmonie de Neuvil x Qatar de Plape) née chez Olivier GAUZIGNAC et montée par Jérôme Gachignard

8ème place pour Lucifer Platiere (Quidam de Revel x Toile Platiere x Uriel) né chez Gilbert LEFORESTIER et monté par Julien GONIN

Epreuve 1m45 (vendredi)

1ère place : Ninon des Loulou (Royal Feu x Jessie Princesse x Quatoubet du Rouet) néé chez Sabrina et Ivana MANGOLD et montée par Michel Hecart

3ème place pour Luccianno HN (Burgraaf x Away Pierreville x Alme) né chez Bruno CHASSAING et monté par Nicolas Delmotte

4ème place pour Looping d’Elle (Carthago x Histoire d’Elle x Jalisco B) né chez Mr Alexis PIGNOLET (50) et monté par Aymeric Azzolino

8ème place pour Marquis de La Lande (Quito de Baussy x Cybelle de La Lande II x Starter) né chez Angeline et Pierre LECONTE et monté par Franck Schillewaert

Epreuve 1m50 (samedi)

1ère place : Open Up Semilly (Diamant de Semilly x Jipsy de la Lande*Ecolit x Arpege Pierreville*HN) né chez Mr Richard LEVALLOIS et monté par Florian Angot

4ème place : Lothian des Hayettes (Banboula du Thot x Heloise de Loisne x Major de la Cour) né au Haras des Hayettes et monté par Eugénie Angot

6ème : Pyrrhus du Cers (Quick Star x Gaetane du Terroir x Lieu de Rampan) né chez Mme Sophie PUCHERCOS et monté par Olivier Robert

7ème : Haram d’Auvers (Si tu Viens x Quinney d’Auvers x Galoubet A) né chez Mme Simone DEBACKER et monté par Xavier Vacher

Epreuve des 6 Barres :

2ème place pour Looping d’Elle (Carthago x Histoire d’Elle x Jalisco B) né chez Mr Alexis PIGNOLET (50) et monté par Aymeric Azzolino

8ème place pour Morgane d’Arlausse (Papyrus de Chivre x Ursule Charmois x If de Merze) née chez Hector BRESSOLLE et montée par Thibault Pomares

Epreuve 1m45 (dimanche)

3ème : Made in Semilly (Allegreto x Ebene de Semilly x Le Tot de Semilly)né chez Mr Germain LEVALLOIS et monté par Florian Angot

4ème : Percine Dream ( Jarnac x Gin Fizz of Love x Alcamera de Moyon) née chez Olivier LECHAUGUETTE et montée par Guy Jonquères d’Oriola

5ème : Moustic des Flayelles (Alfa d’Elle x Tornade de Boulain x Nidor Platiere) né chez Mme Ghislaine DETAILLEURS et monté par Aymeric Azzolino

6 ans : Epreuve 1m30 (dimanche)

1ère place : Roi des Forêts (C Indoctro x Daphnee des Forets x Le Tot de Semilly) né chez Guy et Fabrice Paris (50) et monté par Bruno Jazede

2ème place : Ritchiet Ducas (Gipsy de St Martin x Jutland Ducas xVerdi) né chez Sylvie et Clément RENET et monté par Jérôme Gachignard

3ème : Risotto de la Roque (Capital x Medine d’Amaury x Quick Star) né à l’EURL TOP STALLIONS COMPANY et monté par Michel Hécart

7 ans : Epreuve 1m35 (dimanche)

2ème : Quatrin de la Roque (Quick Star x Anka A x Kannan) né et appartenant à l’EURL TOP STALLIONS COMPANY et monté par Michel Hécart

3ème : Quapitale du Lavoir (Heartbreaker x E Catania II x Capitol I) née chez Jean-RPhilippe PORTE et montée par Julien Gonin

8ème : Quelverdie du Temple (For Pleasure x Elverdie du Temple x Ouragan de Baussy) née chez Guy MARTIN et montée par Florian Angot

GRANP PRIX (1m50)

3ème place pour Lucifer Platière (Quidam de Revel x Toile Platiere x Uriel) né chez Gilbert LEFORESTIER et monté par Julien GONIN

6ème place pour Marquis de La Lande (Quito de Baussy x Cybelle de La Lande II x Starter) né chez Angéline et Pierre LECONTE et monté par Franck Schillewaert

8ème place pour Open Up Semilly (Diamant de Semilly x Jipsy de la Lande*Ecolit x Arpege Pierreville*HN) né chez Mr Richard LEVALLOIS et monté par Florian Angot

CSI*** LA BAGNAIA (Italie) : 15 au 18 septembre

Epreuve 1m35 (jeudi)

4ème : Kelly de Fussigny (Col Canto*Ecolit x Etoile de Fussigny x Laeken) née chez Thierry RAVERDY et montée par F.Arioldi

Epreuve 1m30 (vendredi)

6ème : Jalousie d’Aix (Hand in Glove x Oriane V x Sans Souci) née chez Mr Bernard Pierre LECOURTOIS et montée par Marc Behringer

8ème : Ninno (Quick Star x Hegoista x Ramiro) né chez Bruno CHASSAING et monté par E.Grimaldi

Epreuve 1m35 (vendredi)

3ème : Melodie de la Vallée (Damiro B x Varsovie x Lieu de Rampan) née chez Jean-Pierre VILAULT et montée par Reynald Angot

4ème : Kelly de Fussigny (Col Canto*Ecolit x Etoile de Fussigny x Laeken) née chez Thierry RAVERDY et montée par F.Arioldi

6ème : Lindberg des Hayettes (Papillon Rouge x Houri des Hayettes x Aiglon Rouge) né au HARAS DES HAYETTES et monté par O.Norstrom

Epreuve 1m40 (samedi)

5ème : Jesus de la Commune (Diamant de Semilly x Elba x Rocky du Carell) né chez Dominique FARIN et monté par LM. Moneta

8ème : Lyric du Reverdy (Denard x Anisette Ricard x Paladin des Ifs) né à l’ELEVAGE DU REVERDY et monté par G.Bettella

Epreuve 1m30 (dimanche)

1ère : Mélodie de la Vallee (Damiro B x Varsovie x Lieu de Rampan) née chez Jean-Pierre VILAULT et montée par Reynald Angot

4ème : Jalousie d’Aix (Hand in Glove x Oriane V x Sans Souci) née chez Mr Bernard Pierre LECOURTOIS et montée par Marc Behringer

7ème : Ohara de Quelennec (Idole de Quelennec x Loiza de Quelennec x Suriel du Montois) né à l’EARL LE BERRE et monté par T.MARTENS

Epreuve 1m40 (dimanche)

5ème : Kali de la Croix (Derby Rouge x Thais de la Croix x Heros de Cavron) né chez Serge AMELINE et monté par P.Estermann

6ème : Jesus de la Commune (Diamant de Semilly x Elba x Rocky du Carell) né chez Dominique FARIN et monté par LM. Moneta

GRANP PRIX (1m50)

5ème : Neptune Brecourt (Cumano x Venise Brecourt x Kayack) né à la GAEC DE BRECOURT et monté par LM. Moneta (Italie)

CSI** JARDY (16/18 Septembre)

1ère place : Lipton Polka (Uri du Longbost x Fanta Braudiere x Tornado d’Hotot) né chez Yves VIART et monté par Erwan Auffret

2ème place : O’Brion du Plessis (Kannan x Embleme du Plessis x Rosire) né chez Mr et Mme CHENU et monté par Clément Boulanger

4ème : Olympique Libellule (Jarnac x Kavala d’Auvray x Papillon Rouge) née chez Gilles BAUMANN et montée par Timothée Anciaume

Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le avec vos amis :

Twitter Facebook Google Plus Linkedin email

Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le avec vos amis :

Twitter Facebook Google Plus Linkedin email