Etalons approuvés SF

Commission d'approbation | télécharger le formulaire

gris

Étalon approuvé SELLE FRANCAIS, à jour de son inscription 2019 ; Il peut obtenir des cartes de saillie SF.

vert clair

Étalon approuvé SELLE FRANCAIS ; en attente d'inscription au programme d'élevage SF pour obtenir des cartes de saillie SF 2019.

orange

Étalons désapprouvés à la demande de leur propriétaire; les produits peuvent être inscrits SF à Titre Initial

Lorsqu'un étalon approuvé SF est à jour de son inscription au Programme d'élevage 2019, il peut obtenir des cartes de saillie Selle Français pour la saison de monte 2019.

La liste des étalons à jour de leur inscription 2019 est mise à jour très régulièrement.

- Liste des Etalons Pur Sang Approuvés SF 2018

Les Etalons recommandés SF AA CCE 2018

Rechercher un étalon

Rechercher par nom:
U
année
de naissance
Nom de l'étalon Nom du père Nom de la mère Nom du père de mère
1986 UBAC D'ELPEGERE FAST LUTTEUSE VERTUGADIN
2008 UBAMA MR BLUE(NL) HIPPOCRENE DE ROLL QUIDAM DE REVEL
1997 UBERGRAAF D(BE) BURGGRAAF(DE) NOBLESSE FURIOSO(BE)
2008 UDIAM’S D’ARGOUGES DIAMANT DE SEMILLY JUNGFRAU PIERREVILLE SABLE ROSE
2004 UGANO SITTE CLINTON(DE) IALTA SITTE AVONTUUR
2008 UGO DU MARQUET MYLORD CARTHAGO KANDIE DES ETISSES LE TOT DE SEMILLY
2008 UGOBAK DES BALEINES DIAMANT DE SEMILLY ATOUCHA VAN'T ZORGVLIET(BE) HEARTBREAKER(NL)
1986 UGOLIN DU MATZ DOUBLE ESPOIR NINON DE CROISY FURY DE LA CENSE
1986 UHEL DE TALREST GRAND VENEUR GIRALDA GAUR
2008 UKYLOU DU BOUCHON APACHE D'ADRIERS HYSOPE DU BOIS SOCRATE DE CHIVRE
2008 ULGAR MAIL CORRADO(DE) ELVIRA MAIL LAUDANUM
2008 ULHAN DU TEMPLE KANNAN(NL) RAMONA VD PADENBORRE(BE) QUIDAM DE REVEL
1986 ULIOR DES ISLES URIEL BRUNE ET D'OR KALMISTE
2008 ULIXE CONTENDRO(DE) RASSILIA IXE HELIOS DE LA COUR II
1986 ULM DE DOMENJOI ZULUS(PL) SBAH HANI BA TOUSTEM
2008 ULMAR MAIL EUROCOMMERCE BERLIN(DE) NORMA MAIL NARCOS II
1986 ULMOS DU SAULCY HIDALGO DE RIOU AMAZONE D QUELTIMATE
2008 ULTIMATE DE KREISKER OPIUM DE TALMA QARESSE DE KREISKER DIAMANT DE SEMILLY
2008 ULTIMATE DU REVERDY QUIDAM DE REVEL HELVETII OBERON DU MOULIN
2008 ULTIMATUM DE PELEY JUMPY DES FONTAINES URIOSA FRANC RYK
2008 ULTIMATUM MERZE JAZZ BAND COURCELLE LYCHEE MERZE IF DE MERZE
2008 ULTIMO LA BIOLLAZ DIAMANT DE SEMILLY BINOCLE COURCELLE QUIDAM DE REVEL
1997 ULTIMO VAN TER MOUDE CAPITOL I NURIELLE VAN TER MOUDE MAJOR DE LA COUR
2001 ULTIMO(NL) CIEL D'ESPOIR ULTRAVIOLET CLINTON(DE)
1986 ULTRA BEAU II MUGUET DU MANOIR NOTESSE NANKIN
2007 ULTRA DE BREKKA QUAPRICE BOIMARGOT QUINCY(DE) LICORNE DES PARTS VERDI
1986 ULTRA DE ROUHET NEPTUNE D'ALARY RESENA NITHARD
2008 ULTRA MAUGREY QUITE EASY(DE) CAMARGO LE TOT DE SEMILLY
2008 ULTRA TIME LONDONTIME RUBINA ROTSPON(DE)
2008 ULTRACHIC DU TEMPLE LUIGI D'AMAURY MAEVA DU TEMPLE QUAT'SOUS
2008 ULTRASONIC D'AUGE HELLO PIERVILLE HERA BRULAIRE DOUBLE ESPOIR
2008 ULYSSE DES CHENES NORTON D'EOLE ADELINE VAN'T PARADIJS(BE) LYS DE DARMEN
2008 UN CAPRICE DECHALUSSE QUAPRICE BOIMARGOT QUINCY(DE) IFRANE DE CHALUSSE APACHE D'ADRIERS
2008 UN DOLLAR DE BLONDEL DOLLAR DELA PIERRE LA BELLE 112 LANDADEL
2008 UN PRINCE DE SISSE OGRION DES CHAMPS CARAVELLE DE SISSE QREDO DE PAULSTRA
1986 UNAU DU FONTENY NATIF DE CORDAY ORLANE DE VER ELF III
1994 UNGARO(DE) GOOFALIK(US) USTINA(DE) STAR APPEAL(IE)
2008 UNIK D’ICK NIAGARA D'ELLE CASSANDRA D'ICK(DE) CASSINI I(DE)
2008 UNIONE DE L'ILATTE QUASIMODO Z(BE) FIONA DE LA FORET IAGO C
2001 UNITED KRACK C(NL) NESSICA PARTOUT(DE)
2008 UNIVERS BARBOTIERE DOLLAR DU MURIER ULMAIRE DELA MOTTE LEPRINCE DE THURIN
2001 UNTOUCHABLE M QUICK STAR CORONDA CORRADO
2008 UNZEST DE L'AUTROT DIAMANT DE SEMILLY FOLIZE DE L'AUTROT PEGASE GERBAUX
1986 UP DE L'ILE FIRST DE DANGU DEESSE DE L'ILE PROTOCOLE
2008 UP TO YOU CALVARO OLISCA OLISCO
2008 UPERCUT KERVEC DIAMANT DE SEMILLY JOLLY GIRL DE KERVEC DARCO(BE)
2008 UPSILON CANTURO O'VIVE FUSAIN DU DEFEY
2008 UPSO D’AUNOU LAMM DE FETAN DIRKA DE REVEL PAPILLON ROUGE
2008 URANUS DE LA FOLIE QUAPRICE BOIMARGOT QUINCY(DE) QU'UNE FOLIE CALVARO(DE)
2008 URBAIN D'’HELBY DAMIRO B(NL) ISIS D'HELBY NAOS D'HELBY
1986 URBAIN DU MONNAI NARCOS II ELECTRE II MONCEAUX
1986 URFA DE KERPRAT GRAND VENEUR JADE D LE GEL
2008 URLEVENT DU BARY HURLEVENT DE BREKA METTE(DE) CORRADO II
1986 UROUS ELF III GEISHA N NIGHT AND DAY
2001 USWIN(NL) MONTECRISTO(NL) LUCETTA FERRO(NL)
2008 UT MAJEUR DE BRECEY DIAMANT DE SEMILLY JESSY LANDAISE QUOUGLOF ROUGE
1997 UTAH VAN ERPEKOM(GB) LANDETTO(DE) LAKOTAH CALIMERO
2008 UTO KERVEC DIAMANT DE SEMILLY JOLLY GIRL DE KERVEC DARCO(BE)
1997 UTRILLO VD HEFFINCK CLINTON(DE) QUINTANA VAN DEN BOSRAND HEARTBREAKER(NL)
1997 UZI(BE) DARCO(BE) RANI OPTIEBEURS RANDEL Z(DE)
2008 UCELLO MASSUERE CASSINI II(DE) ESTRELLA DEL DIA GALOUBET A
2008 ULPIEN D'ELLE QUICK STAR HISTOIRE D'ELLE JALISCO B
2008 ULYS DES BELERBES MR BLUE(NL) LUNA D'OLBICHE REBEL Z(DE)
2008 UNITE COURCELLE LAMM DE FETAN CADETTE IV LOU PIGUET
2008 UPSILON COURCELLE OUTSIDER(BE) INOUIE DE REVE(BE) ARPEGE PIERREVILLE
2008 UPWELLING DU BANCO NERIOS DU BANCO NEIGE DU BANCO CARTHAGO(DE)
2008 URANO DE CARTIGNY DIAMANT DE SEMILLY ESPERANCE D'ELLE DOUBLE ESPOIR
2008 URQUIDO DU HAMEL QUINOTO BOIS MARGOT PRALINE DU HAMEL JAVOLLO
2008 UDSON DE JAUZIF BERLIN IDYLLE DE MONLIOUX PACHA DES SEVRES
2008 UGANO DE COQUERIE C INDOCTRO GIRL DE COQUERIE PAPILLON ROUGE
2008 UGOBAK DES BALEINES DIAMANT DE SEMILLY ATOUCHA VAN'T ZORGVLIET HEARTBREAKER
2008 UN DIAMANT DES FORETS DIAMANT DE SEMILLY GRACE DES FORETS PAPILLON ROUGE
2008 UNESCO DU FEU DIAMANT DE SEMILLY JESSY DU DONJON ECLAIR DES BOIS
2008 UPLAND DES ISLES OGRION DES CHAMPS MY DEAR DES ISLES ELAN DE LA COUR
2008 USADOR DU ROUET CRUSADOR EL IRA DU ROUET GALOUBET A
2001 UNTOUCHABLE HORS LA LOI II PROMESSE HEARTBREAKER
2008 UNIK D’ICK NIAGARA D'ELLE CASSANDRA D'ICK CASSINI I
2008 UNIVERS D'OR MANILLON ROUGE JAMAIQUE D'OR ELF D'OR
2008 ULYPSO DE TUS CALVARO KALYPSO DES HORTS PAPILLON ROUGE
2008 UREYS DE DENIAT JARNAC GERYLE BERYL DE LA LANDE
2008 UTAH VAN DE ROCK LIMBO QUIM WILDE D'EURO MOZART DES HAYETTES
2008 UTDIEZ DES ISLES LUCCIANNO KURRUN DES ISLES ROYAL FEU
2008 UZEL DE KENS APACHE D'ADRIERS IMAGINE KARLA SAPHIR ROUGE
2004 URANO DE COUR AU BOIS BALOUBET DU ROUET QUIERO GANAR DE COUR AU BOIS KANNAN
2008 UITLANDERS DU TER CLINTON GALA DU TER HURLEVENT
2008 UNCOGNITO BOIS MARGOT L'ARC DE TRIOMPHE IMADGIN'E HURLEVENT
2008 UNIVERS DU VINNEBUS LUCCIANNO NOUNA DU MANOIR GRENAT DE GREZ
2008 ULRIK DE VESQUERIE MIAMI DE SEMILLY MILADY DE VESQUERIE LE TOT DE SEMILLY
2008 URAEUS BLANC NABAB DE REVE QUELLISTAR DE MONTSEC ALLEGRETO
2008 UPSILON D'ELLE QUICK STAR DEVINETTE D'ELLE NATIF DE CORDAY
2008 UPSO D'AUNOU LAMM DE FETAN DIRKA DE REVEL PAPILLON ROUGE
2008 UREYS DE DENAT JARNAC GERYLE BERYL DE LA LANDE
2008 UPSILLON D'ELLE QUICK STAR DEVINETTE D'ELLE NATIF DE CORDAY
2008 ULYSS MORINDA UTAH VAN ERPEKOM CIRCEE DE L'ERDRE JALISCO B
2008 UMOUR DU PUIT NEUF L'AMOUR DU BOIS NINA DES GANDES TALENT PLATIERE
2008 UNITED SUNHEUP BALOUGRAN LEGENDE DU RY BRETT SAINT CLAIR
2008 ULAHOP BOY LAMM DE FETAN PAMPA DU PLESSIS KANNAN
2008 UNZEST DE PEPITA (20 cartes) ILVIEN DES MIELLES KELLEMOI DE PEPITA VOLTAIRE
2010 UP SUNHEUP Z (20 cartes) UGANO SITTE DODY DE CHALUSSE GALOUBET A
2008 UNFORGETTABLE DAMVIL CORRADO HERMES DE BAUSSY PAPILLON ROUGE
2008 UDDY DE VERNAY DIAMANT DE SEMILLY HAUTESSE DES ARVALLI PAPILLON ROUGE
2010 UP SUNHEUP Z (20 CARTES) UGANO SITTE DODY DE CHALUSSE GALOUBET A