Etalons approuvés SF

Commission d'approbation | télécharger le formulaire

gris

Étalon approuvé SELLE FRANCAIS, à jour de son inscription 2019 ; Il peut obtenir des cartes de saillie SF.

vert clair

Étalon approuvé SELLE FRANCAIS ; en attente d'inscription au programme d'élevage SF pour obtenir des cartes de saillie SF 2019.

orange

Étalons désapprouvés à la demande de leur propriétaire; les produits peuvent être inscrits SF à Titre Initial

Lorsqu'un étalon approuvé SF est à jour de son inscription au Programme d'élevage 2019, il peut obtenir des cartes de saillie Selle Français pour la saison de monte 2019.

La liste des étalons à jour de leur inscription 2019 est mise à jour très régulièrement.

- Liste des Etalons Pur Sang Approuvés SF 2018

Les Etalons recommandés SF AA CCE 2018

Rechercher un étalon

Rechercher par nom:
M
année
de naissance
Nom de l'étalon Nom du père Nom de la mère Nom du père de mère
2000 MACK HOY FOR DE LA HARDIERE AUBELIA D'ASTREE URIEL
2000 MADE IN SEMILLY ALLEGRETO EBENE DE SEMILLY LE TOT DE SEMILLY
2000 MAESTRO CHAMPEIX BAYARD D'ELLE PARIADE DE PIERRE JALISCO B
2000 MAESTRO D'ELLE ROYAL FEU HEROINE D'ELLE RAMIRO(DE)
2000 MAGIC D'ELLE ADELFOS(BR) UNE ETOILE D'ELLE JALISCO B
2001 MAGNUS ROMEO ROYAL FEU SOY HAPPY HANS ANDERS Z
1998 MAILLE PISTOL PISTOLET BLEU(IE) BRIC MAMAILLE BRICASSAR(US)
2000 MAJOR DE LAUME ADELFOS(BR) SOUMISE DU MANOIR IVEDAY
2000 MAJOR D'OLBICHE LE TOT DE SEMILLY ASTA D'OLBICHE PALADIN DES IFS
2000 MALITO DE REVE CUMANO DIRA COURCELLE MUGUET DU MANOIR
2000 MALOUBET DE PLEVILLE BALOUBET DU ROUET DAYADE II ROX DE LA TOUCHE
2000 MANHATTAN DE SEMILLY ROSIRE ELODIE D'AURSAYE QUAT'SOUS
2000 MANILLON ROUGE PAPILLON ROUGE ESTRONA(NL) ZORTIN(NL)
1993 MANNINAMIX(GB) LINAMIX MRS ANNIE BOLKONSKI(IE)
2000 MANOIR DES PEUX DRAKKAR DES HUTINS QUETTY ST PIERRE BRENNEKE
2000 MARCO DU FOT IAGO C THALIE SONG BATTLE SONG
2000 MARENGO DES CHAMPS PAMPHILE FENOTTE DES CHAMPS LAEKEN
1995 MARESCA SORRENTO CADOUDAL FRENCH FREE STAR CARMARTHEN
1994 MARIUS CLAUDIUS CONCORDE ICARA NIMMERDOR
2000 MARLOU DES ETISSES QUIDAM DE REVEL ANDJA D'INCOVILLE PERSAN II
2000 MARQUIS DE LA LANDE QUITO DE BAUSSY CYBELE DE LA LANDE II STARTER
1994 MASSIMO LEAD ON TIME(US) MI LONGA CARO(IE)
1996 MASTER VAN DE HELLE ESPRIT DE CONQUETE DELPHINE DE BEINE GALOUBET A
2000 MERCREDI DE MARS CARTHAGO TOSCA DE REVEL KISSOVO
1994 MERLINO MAGO(GB) MTOTO(GB) KING NOVA(IE) KINGS LAKE(US)
1994 MERMUS R BURGRAAF DWERMIE RAMIRO(DE)
2000 MESSIRE ARDENT APACHE D'ADRIERS STAR ARDENTE JALISCO B
2000 MIAMI DE SEMILLY VOLTAIRE TATI DU PALIS MUGUET DU MANOIR
2003 MIGHTY MAGIC(DE) MYTENS(US) NEIKA I HERALDIK(CZ)
1993 MILFORD TRACK(IE) FAIRY KING(US) MISS MAT(IE) MATAHAWK(IE)
1989 MILLAR QUICK D'ARGENTAN ANNA ETRETAT
2000 MILOR CHAMPEIX RYON D'ANZEX FILLE CHAMPEIX TANGO DE BREJOUX
2000 MILOR LANDAIS TIMORRAK DES ISLES VALENCIA LANDAISE POT D'OR
2000 MIRACLE DUC DU MURIER SARAH DE REVEL JALISCO B
1994 MISTER TULLIO LE GLORIEUX(GB) NATOUCHA CRYSTAL GLITTERS(US)
1994 MODESTO(NL) GRANDEUR(DE) DERSINAA LUCKY BOY(NL)
2000 MONACO D'AUVRAY MR BLUE(NL) VIOLETTA ROUGE STARTER
2000 MONSIEUR D'HARMONIE GALOUBET A UCKASE DOUBLE ESPOIR
2000 MONTE CHRISTO DOLLAR DU MURIER ELANE ELF III
1994 MONTENDER 2 CONTENDER JESPRIT BURGGRAAF
1996 MONTEVERDI PARTOUT(DE) MIAMI(DE) MATADOR(DE)
1994 MONTREAL(NL) C INDOCTRO(DE) ZANCARA NIMMERDOR(NL)
2000 MOOSBACHOF PERON PENTAGON DONNERHALL
2000 MOUSTIC DES SALINES GALOUBET A DIVA DES SALINES II LAUDANUM
2000 MOZART DE BENY TIMORRAK DES ISLES ALTESSE DE BENY STARTER
1996 MOZART DES HAYETTES(BE) PAPILLON ROUGE CALBONNY(NL) NIMMERDOR(NL)
1988 MR BLUE(NL) COUPERUS ACARLA OLDENBURG
2000 MR FLY DE LANDETTE GALOUBET A SUNFLY SUMBEAM
1997 MUNCHHAUSEN HOHENSTEIN(DE) MOHNBLUTE(DE) KONIGSTEIN(DE)
2000 MURIESCO DU COTENTIN DOLLAR DU MURIER ELISA DE BREKKA QUIDAM DE REVEL
2000 MUSCARIS D'ARIEL DIAMANT DE SEMILLY ERICA D'ARIEL LAUDANUM
2000 MUST SAINT AUBIN DUC DU MURIER IRIS SAINT AUBIN ALCYON DU DEFEY
2000 MUST'POM RYON D'ANZEX POMME IAGO C
2000 MYLORD CARTHAGO CARTHAGO FRAGANCE DE CHALUS JALISCO B
1988 MYRAKALU KALDOUN MURAVERA(US) L'ENJOLEUR(CA)
2000 MASTER DE MENARDIERE FLIPPER D'ELLE ERIKA DE CUVES IRIS LANDAI
2000 MAGELLAN D'UTAH SURCOUF DE REVEL BABETH D'UTAH MUGUET DU MANOIR
1999 MY RISK TAKE RISKS MISS PAT VACARME
1995 MUHTATHIR ELMAAMUL MAJMU AL NASR
1994 MADOUN KALDOUN MOSSMA TIP MOSS
2000 MAJOR DE COQUERIE AHORN DIVA DE DAMPIERRE JALISCO B
2000 MAESTRO DE LA LOGE ESTEREL DES BOIS BALAIKA DE LA LOGE NARCOS II
2000 MARVIC DU GUE CONCORDE VIC DU GUE LAUDANUM
2008 MILLENIUM EASY GAME PR.ST.MERLE E.H.RAVEL
2002 MONTE BELLINI MONTENDER RAMIRA RAMIRO
2000 MISTRAL DU COUSSOUL SCAPIN RBO GALA DES MENAUTS ALEGRE XIX
2012 MONEYMAKER VAN DE AXELHOEVE CICERO Z CACHAREL Z CUMANO
2012 MADAGASCAR SCF DIKTATOR VD B ROLETTE
2008 MJT NEVADOS S CALVADOS Z NESTIA S ROMUALDO